福岡ファイヤーバードバトンチームは、福岡市周辺、太宰府で活動するバトントワリングチームです

大会結果

  • HOME »
  • 大会結果

第45回全日本バトントワーリング選手権九州大会

ソロトワール

(女子アンダージュニアⅠ) 4位  柴田 果愛

(女子アンダージュニアⅡ) 9位  宇野 栞菜

(女子ジュニアⅠ)  2位 松尾 瑚子☆ 5位 境 さくら☆ 7位 宇野 小雪☆ 8位 渡 あまね

(女子ジュニアⅡ) 2位 松尾 安珠☆

(女子シニアⅠ) 7位 松尾 果南☆

(女子シニアⅡ) 1位 久島 向日葵☆

(男子アンダージュニア) 1位 久島 大空☆

トゥーバトン

(女子ジュニアⅠ) 1位 松尾 瑚子☆ 5位 宇野 小雪☆

(男子アンダージュニア) 2位 久島 大空☆

ペア

(アンダージュニア) 2位 磯田 和歩・宇野 栞菜☆

(ジュニアⅠ) 2位 渡 あまね・渡邉 唯花☆  

(ジュニアⅡ) 7位 境 ひかり・境 さくら

ソロストラット

(ジュニアⅠ) 6位 石井 蓮純

(ジュニアⅡ) 4位 上田 明☆

(シニアⅠ) 3位 寺尾 若菜☆

(シニアⅡ) 1位 宮城 芽依☆

スリーバトン

(女子シニアⅡ) 2位 平井 美玖☆

ダンストワール

(アンダージュニア) 3位 木原 穂乃花☆ 4位 藤田 姫舞里☆

(ジュニアⅡ) 1位 松尾 安珠☆ 3位 上田 明☆

(シニアⅠ) 1位 寺尾 若菜☆ 8位 井上 桃花 

第35回世界バトントワーリング選手権大会日本代表選考九州予選

(女子ジュニア)  松尾 瑚子☆ 松尾 安珠☆

(女子シニア)  寺尾 若菜☆ 宮城 芽依☆

☆マークの選手は、全国大会に出場します

2020年パンパシフィックカップ

エリートレベル アダルト ソロトワール 2位 久島 向日葵

エリートレベル アダルト トゥーバトン 2位 久島 向日葵

アーティスティックトワール 2位 久島 向日葵

オープンレベル ジュビナイル ソロトワール 1位 久島 大空

オープンレベル ジュビナイル トゥーバトン 1位 久島 大空

第7回全九州フリースタイルコンテスト

個人 女子ジュニア 松尾 瑚子 金賞

個人 女子ジュニア 松尾 安珠 金賞

個人 女子シニア  寺尾 若菜 金賞

第21回全九州バトンチームコンテスト

上級コンテスト ジュニア 福岡ファイヤーバードバトンチーム(中学生) 金賞

第47回バトントワーリング全国大会九州予選

一般部門(U-12)バトン編成 福岡ファイヤーバードバトンチーム(小学生) 金賞

第24回全九州バトンフェスティバル

福岡ファイヤーバードバトンチーム(シニア) 金賞

第10回WBTFインターナショナルカップ ・ 2019年IBTFグランプリ大会

第10回WBTFインターナショナルカップ アーティスティックトワール 女子ジュニアⅡ 第1位 松尾 安珠

2019年 IBTFグランプリ大会 ソロトワール 女子ジュニア15‐17 第1位 松尾 安珠

第44回全日本バトントワーリング選手権大会

ソロトワール

(女子U-12) 2位 松尾 瑚子

(女子U-15) 2位 松尾 安珠☆

(男子JrU-12) 7位 久島 大空

トゥーバトン

(女子U-12) 1位 松尾 瑚子

(男子JrU-12) 6位 久島 大空

ペア

(U-12)  7位 渡 あまね・渡邉 唯花 

ソロストラット

(O-19) 2位 宮城 芽依

スリーバトン

(O-19)   2位 平井 美玖

ダンストワール

(U-15)   2位 松尾 安珠

(O-19)   7位 宮城 芽依

アーティスティックトワール

(女子ジュニアⅡ)  松尾 安珠☆ 

☆マークの選手は、WBTFインターナショナルカップおよびIBTFグランプリ大会に出場します

第44回全日本バトントワーリング選手権九州大会

ソロトワール

(女子U- 9) 7位  宇野 栞菜

(女子U-12)  1位 松尾 瑚子☆ 5位 境 さくら☆

(女子U-15) 3位 松尾 安珠☆

(女子U-22) 3位 久島 向日葵☆

(男子JrU-12) 2位 久島 大空☆

トゥーバトン

(女子U-12) 1位 松尾 瑚子☆ 

(男子JrU-12) 3位 久島 大空☆

ペア

(U-12)  2位 渡 あまね・渡邉 唯花☆ 4位 宇野 栞菜・磯田 和歩☆ 

(U-15)  2位 境 ひかり・境 さくら☆ 10位 中嶋 桜子・宇野 小雪 

ソロストラット

(O-19) 2位 宮城 芽依☆

スリーバトン

(O-19)   1位 平井 美玖☆

ダンストワール

(U-15)   1位 松尾 安珠☆

(O-19)   1位 宮城 芽依☆ 

アーティスティックトワール

(女子ジュニアⅠ)  中嶋 桜子☆ 

(女子ジュニアⅡ)  松尾 安珠☆ 

(女子アダルト)  久島 向日葵☆

☆マークの選手は、全国大会に出場します

第6回全九州フリースタイルコンテスト

松尾 瑚子 金賞

中嶋 桜子 金賞

境 ひかり・さくら(ペア) 金賞

第20回全九州バトンフェスティバル

福岡ファイヤーバードバトンチーム 金賞

第23回全九州バトンチームコンテスト

(中級コンテスト) 金賞

(上級コンテスト) 金賞

第34回世界バトントワーリング選手権大会

(女子シニア部門) 4位 中村 麻美

(女子ジュニア部門) 5位 松尾 安珠

第43回全日本バトントワーリング選手権全国大会

ソロトワール

(女子U-15) 3位 松尾 安珠

(女子O-23) 3位 中村 麻美

トゥーバトン

(女子U-12) 1位 松尾 瑚子

(男子JrU-12) 6位 久島 大空

ペア

(U-12)   2位 境 ひかり・境 さくら

ソロストラット

(O-19)   6位 宮城 芽依

スリーバトン

(O-19)   6位 平井 美玖

ダンストワール

(U-15)   1位 松尾 安珠

フリースタイル(第34回世界バトントワーリング選手権大会日本代表選考)

(女子Jr)  松尾 安珠☆

(女子Sr)  中村 麻美☆

☆マークの選手は、世界バトントワーリング選手権大会に出場します

第43回全日本バトントワーリング選手権九州大会

ソロトワール

(女子U- 9) 9位  渡邊 唯花

(女子U-12)  1位 松尾 瑚子☆ 7位 境 さくら 

(女子U-15) 2位 松尾 安珠☆

(女子U-22) 5位 江藤 結菜

(女子O-23) 1位 中村 麻美☆

(男子JrU-12) 3位 久島 大空☆

(男子JrU-17) 7位 延兼 大地

トゥーバトン

(女子U-12) 1位 松尾 瑚子☆ 9位 中嶋 桜子 10位 金子 歩未

(男子JrU-12) 2位 久島 大空☆

(男子JrU-17) 6位 延兼 大地

ペア

(U-12)   2位 境 ひかり・境 さくら☆ 6位 宇野 小雪・金子 歩未

ソロストラット

(U-12)    9位 境 ひかり

(U-18)   3位 和田 雛菜多☆ 4位 寺尾 若菜☆

(O-19)   1位 宮城 芽依☆ 6位 江藤 結菜

スリーバトン

(O-19)   1位 平井 美玖☆

ダンストワール

(U-12)   3位 中嶋 桜子☆

(U-15)   1位 松尾 安珠☆

(U-18)   9位 寺尾 若菜 10位 井上 桃花

(O-19)   1位 宮城 芽依☆ 5位 菅 万吏衣

フリースタイル

(女子Jr)  寺尾 若菜☆ 松尾 安珠☆ 

(女子Sr)  宮城 芽依☆ 中村 麻美☆ 和田 雛菜多☆

☆マークの選手は、全国大会に出場します

第9回WBTFインターナショナルカップ ・ IBTFグランプリ大会

WBTFインターナショナル大会
中村 麻美 ソロトワール アダルト2位、アーティスティックトワール アダルト3位
平井 美玖 トゥーバトン アダルト1位、スリーバトン アダルト3位
宮城 芽依 アーティスティックトワール シニア6位

IBTFグランプリ大会
中村 麻美 ソロトワール アダルト2位
平井 美玖 トゥーバトン アダルト1位


第42回全日本バトントワーリング選手権大会
第9回WBTFインターナショナルカップ日本代表選考
2017年IBTFグランプリ大会日本代表選考

ソロトワール
(女子U- 9)  1位   松尾 瑚子
(女子U-15)   6位  松尾 安珠
(女子O-23)  2位  中村 麻美 ☆★

トゥーバトン
(女子U-12)  9位   松尾 瑚子
(女子O-19)  1位  平井 美玖 ☆★

ペア
(U-12)
    9位  境 さくら・境 ひかり

ソロストラット
(U-15)    11位  寺尾 若菜
(U-18)
    1位  宮城 芽依 ☆

スリーバトン
(O-19)    2位  平井 美玖 ☆

ダンス
(U-15)    4位  松尾 安珠
(U-15)
    9位  寺尾 若菜
(U-18)
     1位  宮城 芽依 ☆

アーティスティックトワール
(女子Sr)  宮城 芽依 ☆
(女子Ad)  中村 麻美 ☆

☆マークの選手は、インターナショナルカップに出場します。
★マークの選手は、グランプリ大会に出場します。

 

 

PAGETOP